Mitglieder

  • Vorsitzende: Dir. Dr. Waltraud Buchberger

    Vorsitzende der ARGE BAS
    Schule für allgem. Gesundheits- und Krankenpflege am Ausbildungszentrum West für Gesundheitsberufe der Tilak GmbH.
    6020 Innsbruck, Innrain 98
    Tel: 0512 / 5322 – 75322 (Innsbruck)
           0512 / 5322 – 75701 (Hall/Tirol)

    Fax: 0512 580602
    waltraud.buchberger@azw.ac.at

  • Stellvertreterin: Dir. Mag. Barbara Zinka

    Schule für allgem. Gesundheits- und Krankenpflege am Krankenhaus der Barmherzigen Brüder
    1020 Wien, Johannes von Gott Platz 1


    Tel: 01/21121-1320
    Fax: 01/21121-1315
    barbara.zinka@bbwien.at

  • Dir. Elisabeth Böhler

    MED Ausbildungszentrum am Allgemeinen Krankenhaus der Stadt Linz GmbH
    4020 Linz, Krankenhausstraße 9
    Tel 0732/7806 3290
    Fax 0732/7806-3291
    elisabeth.boehler@akh.linz.at 

  • Dir. Martin Angermeier, DGKP

    TAU-KOLLEG
    Schule für Gesundheits- und Krankenpflege am Krankenhaus St. Josef Braunau
    Ringstraße 60
    5280 Braunau am Inn
    Tel.Nr.: 07722/804-8900
    Fax.Nr.: 07722/804-118900
    martin.angermeier@khbr.at

  • Elisabeth Breiteneder, MBA

    Schule für allg. Gesundheits- und Krankenpflege am Sozialmedizinischen Zentrum Süd
    1100 Wien, Kundrastraße 3

    T:01/ 601 91/ 5001
    Fax: 01/ 601 91/ 5009
    elisabeth.breitender@wienkav.at

  • Dir. Mag. Simone Chukwuma-Lutz

    Schule für allgem. GuK Bregenz
    Carl-Pedenz-Straße 1
    6900 Bregenz
    Tel.Nr.: 05574/43748-10
    Fax.Nr.: 05574/43748-21
    simone.chukwuma-lutz@gukps-bregenz.at

  • Dir. Karin Dolmanits, MSc.

    Schule für allgem. GUK in Oberwart und Expositur Frauenkirchen
    Dornburggasse 82
    7400 Oberwart
    Tel.Nr.: 05/7979-24714
    Fax.Nr.: 05/7979-24699
    karin.dolmanits@krages.at

  • Vizerektorin FH-Prof. Mag. Dr. Roswitha Engel

    Fachhochschule Campus Wien
    Favoritenstrasse 226/D.3.22
    1100 Wien
    T:+43 1/ 606 68 77 - 4001
    F:+43 1/ 606 68 77 - 4009
    roswitha.engel@fh-campuswien.ac.at

  • Dir. Mag. Waltraud Gruber-Hofmann

    Schule für allgemeine Gesundheits- und Krankenpflege am BFI
    5020 Salzburg, Schillerstr. 30


    Tel: 0662/88 30 81-0
    Fax: 0662/88 32 32
    wgruber@bfi-sbg.at

  • Dir. Friederike Kautz

    Oberösterreichische Gesundheits- und SpitalsAG, Schule für allgemeine Gesundheits- und Krankenpflege
    Krankenhausstraße 2
    4240 Freistadt
    T:+43 50/ 554 76 - 21 800
    F:+43 50/ 554 76 - 21 804
    friederike.kautz@gespag.at

  • FH-Prof. Mag. Marianne Kriegl

    kooptiertes Mitglied
    IMC Fachhochschule Krems
    3500 Krems, Piaristengasse 1


    Tel.: 02732/ 802- ext. 503
    Fax: 02732/ 802-304
    marianne.kriegl@fh-krems.ac.at

  • Dir. Mag. Rosemarie Langbauer

    Schule für allg. Gesundheits- und Krankenpflege des Landes Steiermark - LKH Bruck/Mur
    8130 Frohnleiten, Josef Ortis Straße 5

    Tel.: 03126/ 50078 11
    Fax.: 03126/ 500784
    rosemarie.langbauer@stmk.gv.at

  • Dir. Dr. Mag. Guntram Rederer

    Schule für allgem. Gesundheits- und Krankenpflege am Landeskrankenhaus
    6807 Feldkirch, Dorfstraße 13b


    Tel: 05522/ 303-5600
    Fax: 05522/ 303-7513
    guntram.rederer@lkhf.at

  • Dir. Mag. Siegfried Steidl

    Schule für allgem. Gesundheits- und Krankenpflege am A.ö. Bezirkskrankenhaus
    6130 Schwaz, Dr. Körnerstraße 2


    Tel: 05242/ 600-1500
    Fax: 05242/ 600-1505
    s.steidl@kh.schwaz.at 

  • Gertrud Stöcker

    Vizepräsidentin des Deutschen Berufsverbandes für Pflegeberufe
    D-41516 Grevenbroich, Am Rosenhaag 1


    Tel: (0049)2181-1647176
    Fax: (0049)2181-1647177
    Mobil: (0049)177 8190347
    gertrud.stoecker@t-online.de

  • Dir. Beate Wanke

    Schule für allgem. Gesundheits- und Krankenpflege
    9500 Villach, Europaplatz 3


    Tel: 04242 222292-14
    Fax: 04242 222292-35
    beate.wanke@ktn.gv.at

  • Dir. Maria Andrasi-Humer, DGKS

    Schule für allg. Gesundheits- und Krankenpflege
    Gemeinnützige Salzburger Landeskliniken Betriebsges.m.b.H
    Müllner Hauptstraße 48
    5020 Salzburg
    Tel.Nr. 0662/4482 4600
    Fax.Nr. 0662/4482-4606
    m.andrasi-humer@salk.at

  • Dir. FH-Prof. Mag.a Babette Grabner

    Fachhochschule Salzburg
    University of Applied Sciences
    Campus Urstein, Raum 375
    6020 Salzburg


    Tel.Nr.: 050/2211-1404
    Mobil: 0676/847795 - 533
    Fax.Nr.: 050/2211-1499
    babette.grabner@fh-salzburg.ac.at

  • Dir. Petra Hohenauer

    Schule für allgem. GuK an der St. Vinzens BetriebsGmbH-Krankenhaus
    Sanatoriumstraße 43
    6511 Zams
    Tel.Nr.: 05442/600-1235
    Fax.Nr.: 05442/600-1238
    petra.hohenauer@krankenhaus-zams.at

  • Dir. Monika Klinger

    Schule für psychiatrische GuK
    Therapiezentrum Ybbs d. Stadt Wien
    Burgplatz 9
    3370 Ybbs/Donau
    Tel.Nr.: 07412/55100-500
    Fax Nr.: 07412/55100-509
    monika.klinger@wienkav.at

  • Dir. Mag. Romana Schloffer

    Schule für allg. Gesundheits- und Krankenpflege des Landes Steiermark - LKH Bad Radkersburg
    8490 Bad Radkersburg, Stadtgrabenstraße 17


    Tel.Nr.: 03476/40773
    Fax.Nr.: 03476/40773 4
    romana.schloffer@stmk.gv.at

  • Dir. Mag. Josef Brandstötter

    Schule für allg. Gesundheits- und Krankenpflege Hollabrunn
    2020 Hollabrunn, Kirchenplatz 3

    Tel.: 02952/ 4735
    Fax: 02952/4735 - 20
    E-Mail: Josef.Brandstoetter@Hollabrunn.lknoe.at

     

     

  • Dir. Eva Maria Körner

    Schule für allgemeine GuK am Landesklinikum Horn
    3580 Horn, Gymnasiumstraße 12

    Tel.: 02982/ 9004 - 6800
    Fax: 02982/ 9004 - 6820
    Email: eva.maria.koerner@horn.lknoe.at

     

     

  • Dir. Mag. Daniela Schnell

    Schule für allg. Gesundheits- und Krankenpflege Wiener Neustadt
    2700 Wiener Neustadt, Corvinusring 20

    Tel.: 02622/ 9004 - 2755
    Fax: 02622/ 9004 - 2674
    Email: Daniela.Schnell@wienerneustadt.lknoe.at