Die ÖGKV Bundesleitung besteht aus:

  1. Präsidium
  2. Bundesvorstand
  3. Weitere gewählte ordentliche Mitglieder des Bundesvorstands
  4. Vorsitzende oder stv. Vorsitzende der regionalen/überregionalen Zweigvereine
  5. Vorsitzende oder stv. Vorsitzende der überregionalen ARGEN 

Der ÖGKV Bundesvorstand setzt sich wie folgt zusammen:

  1. Präsidium
  2. Landesvorsitzende
  3. Weitere gewählte Mitglieder des Bundesvorstandes

Landesvorsitzende

  • Burgenland: Robert Knauer, akad. BO

    DGKP, ZWM, akad. BO (univ)

    Selbständiger, zertifizierter Wundmanager
    Eigene Praxis für Wundmanagement am Gesundheitszentrum in Eisenstadt.

     

    Kontakt:

    Robert Graf Platz 2/3
    7000 Eisenstadt
    T:+43 664/ 141 64 16
    T:+43 2682/ 72 503
    robert.knauer@oegkv.at

  • Kärnten: Sandra Nussbaumer MAS MBA

     

  • Niederösterreich: Michaela Schaller

    Vorsitzende des ÖGKV-Landesverbands Niederösterreich, Mitglied des Bundesvorstands

    Kontakt:

    michaela.schaller@oegkv.at

  • Oberösterreich: Horst Muhr

    1. Vizepräsident des Österreichischen Gesundheits- und Krankenpflegeverbandes
    Vorsitzender des ÖGKV-Landesverband Oberösterreich


    DGKP, akad. Leiter im Gehobenen Dienst für Gesundheits- und Krankenpflege

    Kontakt:

    horst.muhr@oegkv.at

  • Salzburg: Peter Fleissner

    Landesvorsitzender Salzburg, erweiterter Bundesvorstand

    Kontakt:

    peter.fleissner@oegkv.at

  • Steiermark: Mag.a Marianne Raiger

    Direktorin der Akademie für Gesundheitsberufe

    Ziel/Motivation:

    Weiterentwicklung des Gesundheits- und Pflegebereichs national wie auch international Weiterentwicklung der Pflegeausbildung und des Pflegeimages

    Entwicklung der Pflegekompetenzen in Zusammenhang mit Ausbildung, Zuständigkeiten und Berufsfelder.

    Kontakt:

    marianne.raiger@oegkv.at

  • Tirol: Maria Grander

    Vorsitzende des ÖGKV-Landesverbands Tirol

     

    Kontakt:

     

     

  • Vorarlberg: Beate Halbeisen

    Vorsitzende des ÖGKV-Landesverbands Vorarlberg, Mitglied des Bundesvorstands
    LKH Feldkirch

     

    Kontakt:


    beate.halbeisen@oegkv.at

     

     

  • Wien: Claudiu Suditu, BSc

Weitere gewählte ordentliche Mitglieder des Bundesvorstandes

  • Dr.in Manela Glarcher, BSc. MSc.
  • Dir.in FH-Prof.in Mag.a Babette Grabner
  • Horst Muhr
  • Martin Rasser
  • Katrin Stimnicker BSc, MPH
  • Hellfried Blamauer; Revisor
  • Mag.a Brigitte Neumüller, MSc; Stv. Revisorin

Vorsitzende der Zweigvereine und Bundesarbeitsgemeinschaften (BAG)

  • Edith Brandtner; Vorsitzende ARGE Endoskopie
  • Angela Kirchgatterer, Vorsitzende ARGE Pflegedienstleitungen für stationäre geriatrische Einrichtungen

    Vorsitzende der ARGE Pflegedienstleitungen für stationäre geriatrische Einrichtungen, erweiterter Bundesvorstand

    Akad. Leiterin des Pflegedienstes, Akad. Gerontologin

  • Helga Schiner; Vorsitzende ARGE Praxisanleitung
  • Dir. in Dr. in Waltraud Buchberger MSc; Vorsitzende der ARGE BAS

    Kontakt: Vorsitzende der ARGE BAS 

    Schule für allgem. Gesundheits- und Krankenpflege am Ausbildungszentrum West für Gesundheitsberufe der Tilak GmbH

    Innrain 98
    6020 Innsbruck

    Tel: 0512 / 5322 – 75322 (Innsbruck)      
    Tel: 0512 / 5322 – 75701 (Hall/Tirol) Fax: 0512 0602
    waltraud.buchberger@azw.ac.at    

  • Gabriele Wiederkehr; Vorsitzende ARGE Freiberufliche Pflege
  • Mag.a Theresia Frauenlob; Gesellschaft der Pflegewissenschaft

    Berufliche Tätigkeiten:

    Lehrerin für Gesundheits- und Krankenpflege und Leitung der Weiterbildungsakademie Pflege am Berufsförderungsinstitut Salzburg. Referentin an universitären Studiengängen.

    Kontakt:

    theresia.frauenlob@oegkv.at

    tfrauenlob@bfi-sbg.at

     

     

  • Mag. Karl Schwaiger, Vorsitzender der ANDA

    Vorsitzender der ANDA
    1. ÖGKV Vizepräsident
    Mitglied des Bundesvorstands

    Pflegedirektor A.ö. KH Hallein

     

    Kontakt:

    karl.schwaiger@oegkv.at