Vorsitzende

  • Michael Urschitz

    akad. geprüfte Intensivpflegeperson
    Universitätsklinik für Anästhesie- und Intensivmedizin 
    Landeskrankenhaus Innsbruck

    Vorsitzender Fachbereich Intensivpflege der BAG Intensiv- und Anästhesiepflege

    Kontakt: michael.urschitz@tirol-kliniken.at

     

     

  • Kevin Gruber

    akad. geprüfte Anästhesiepflegeperson

    Universitätsklinik für Anästhesie und Intensivmedizin 
    Landeskrankenhaus Innsbruck

    Vorsitzender Fachbereich Anästhesiepflege der BAG Intensiv- und Anästhesiepflege

    kevin.gruber@tirol-klinien.at

     

     

Stellvertretende Vorsitzende

  • Leonie Gander

    akad. geprüfte Intensivpflegeperson 
    Universitätsklinik für Anästhesie- und Intensivmedizin 
    Landeskrankenhaus Innsbruck

    Stellvertretende Vorsitzende der BAG Intensiv- und Anästhesiepflege/Bereich Intensivpflege

    leonie.gander@tirol-kliniken.at

     

     

  • Michael Lassnig

    akad. geprüfte Anästhesiepflegeperson
    Departement Anästhesie- und Intensivmedizin 
    A.ö. Krankenhaus Spittal/Drau

    Stellvertretender Vorsitzender der BAG Intensiv- und Anästhesiepflege/ Bereich Anästhesiepflege

    michael.lassnig@gmx.net

Tirol

  • Katharina Pfitscher, dott.ssa

    akad. geprüfte Intensivpflegeperson Universitätsklinik für Anästhesie- und Intensivmedizin Landeskrankenhaus Innsbruck 

    Öffentlichkeitsarbeit und Schriftverkehr der BAG Intensiv- und Anästhesiepflege

  • Anja Doblander, BScN

    akad. geprüfte Intensivpflegeperson

    Universitätsklinik für Anästhesie- und Intensivmedizin 
    Landeskrankenhaus Innsbruck

    Öffentlichkeitsarbeit und Schriftverkehr der BAG Intensiv- und Anästhesiepflege

  • Annemarie Stratznig

    akad. geprüfte Intensivpflegeperson
    Universitätsklinik für Visceral-, Transplantations- und Thoraxchirurgie 
    Transplantationschirurgische Intensivstation 
    Landeskrankenhaus Innsbruck 

    Organisation und Eventmanagement der BAG Intensiv- und Anästhesiepflege 

  • Ines Viertler, Mag.a, Bakk.

    fhg für Gesundheitsberufe Innsbruck
    Ausbildungszentrum West für Gesundheitsberufe Innsbruck,Lehrgangsleitung SAB Intensiv-, Anästhesie- und Kinderintensivpflege Pflege bei Nierenersatztherapie

    Wissenschaft und Lehre der BAG Intensiv- und Anästhesiepflege

  • Ao. Univ-Prof. Dr. Barbara Friesenecker

    Universitätsklinik für Anästhesie- und Intensivmedizin
    Landeskrankenhaus Innsbruck 
    Stellvertretende ärztliche Leiterin Allgemeine und Chirurgische Intensivstation

    Medizinischer wissenschaftlicher Beirat der BAG Intensiv- und Anästhesiepflege 

  • Benjamin Walder

    akad. geprüfter Anästhesiepfleger, Anästhesie und IMCU/ICU,
    Sanatorium Kettenbrücke, Innsbruck

    b.walder@gmx.at

     

     

  • Wolfgang Thurner

    akad. Intensivpflegeperson

    Universitätsklinik für Neurologie
    Neurologische Intensivstation Landeskrankenhaus Innsbruck

    wolfgang.thurner@tirol-kliniken.at

     

     

Vorarlberg

  • Selina Hengl

    akad. geprüfte Anästhesiepflegeperson Department Anästhesie- und Intensivmedizin Landeskrankenhaus Hohenems

    selina.hengl@lkhh.at

Salzburg

  • Andrea Dachs, MSc

    akad. geprüfte Intensivpflegeperson
    Universitätsklinik für Medizin II Kardiologie 
    Landeskrankenhaus Salzburg

    andreadachs@hotmail.com

     

     

  • Martina Schilchegger

    akad. Intensivpflegeperson

    Studiengangsorganisation Universitätslehrgang – Sonderausbildung für Intensivpflege
    Universitätslehrgang – Sonderausbildung Pflege im Operationsbereich
    Paracelsus Medizinische Privatuniversität

    martina.schilchegger@pmu.ac.at

Kärnten

  • Bernhard Rafner

    Anästhesiepflegeperson 
    Abteilung für Anästhesiologie und Intensivmedizin 
    Unfallkrankenhaus Klagenfurt am Wörthersee

    Funktion: Delegierter für das Bundesland Kärnten

    Kontakt: bernhard.rafner@me.com

  • Robert Planko, BA, MA

    Anästhesiepflegeperson 
    Abteilung für Anästhesiologie und Intensivmedizin 
    Klinikum Klagenfurt am Wörthersee

    Funktion: Delegierter für das Bundesland Kärnten

    Kontakt: r.planko@gmx.at

  • Luise Thinius

    akad. geprüfte Intensivpflegeperson

    Krankenhaus der Barmherzigen Brüder, St. Veit/Glan
    Stationsleitung Intensiv- und Anästhesie

    Organisation und Eventmanagement der BAG Intensiv- und Anästhesiepflege

Steiermark

  • Karoline Riedler, BSc, MSc

    akad. geprüfte Intensivpflegeperson 
    Österreichischer Gesundheits- und Krankenpflegeverband/Akademie für Gesundheitsberufe

    karoline.riedler@oegkv.at

     

     

  • Mag. Martin Wiederkumm

    Stationsleitung, Universitätsklinik für Chirurgie,
    Intensivstation Herz- und Transplant.
    Lehrer für Gesundheits- und Krankenpflege,
    akad. geprüfte Intensivpflegeperson

    martin.wiederkumm@klinikum-graz.at

     

     

  • Silvia Allmer-Peyha

    Intensivpflegeperson
    Stationsleitung Abteilung für Intensivmedizin - Landeskrankenhaus Weiz
    Kontakt: siliva.allmer-peyha@kages.at

     

     

Wien

  • Lukas Lentsch

    Intensivpflegeperson
    Departement für Anästhesie und operative Intensivmedizin  – Klinik Landstraße, Wiener Gesundheitsverbund.

    lukas.lentsch@me.com

     

     

  • Franz Tanzer

    Intensivpflegeperson
    Departement für Anästhesie und operative Intensivmedizin - Klinik Landstraße, Wiener Gesundheitsverbund.
    Kontakt: franz.tanzer@mac.com

     

     

  • Katja Seper

    Kinderintensivpflegeperson
    Neonatologische Intensivstation - Klinik Ottakring, Wiener Gesundheitsverbund
    Kontakt: katja.seper@gesundheitsverbund.at

Niederösterreich

  • Manuel Kaider, BSc, MScN

    akad. Anästhesiepflegeperson

    Fachhochschule St. Pölten - University of Applied Sciences
    Departement Gesundheit - Institut für Gesundheitswissenschaften
    Sonderausbildung Intensiv- und Anästhesiepflege

     manuel.kaider@fhstp.ac.at

     

     

  • FH Prof. Stefan Rottensteiner BSc, MA

    akad. Intensivpflegeperson

    Fachhochschule St. Pölten - University of Applied Sciences
    Stv. Lehrgangsleitung Präklinische Versorgung und Pflege
    Departement Gesundheit - Institut für Gesundheitswissenschaften
    Sonderausbildung Intensiv- und Anästhesiepflege

    stefan.rottensteiner@fhstp.ac.at

     

     

  • Martin Wagner, BSc

    akad. Intensivpflegeperson

    Universitätsklinikum St. Pölten - Lilienfeld
    Klinische Abteilung für Anästhesiologie und Intensivmedizin
    Intensivstation 1 - Stationsleitung

    martin.wagner@stpoelten.lknoe.at

  • Dominic Traxler

    akad. Intensivpflegeperson

    Universitätsklinikum St. Pölten - Lilienfeld
    Klinische Abteilung für Anästhesiologie und Intensivmedizin
    Intensivstation 1 - Praxisanleiter, Referent

    dominic.traxler@stpoelten.lknoe.at