Vorsitzende

  • Helga Schiner (Wien)

    Diplomierte Gesundheits-Krankenpflegerin für allgemeine und psychiatrische Gesundheits- und Krankenpflege, Pflegeberatung, Basales und Mittleres Pflegemanagement, Praxisanleitung, Qualitäts- und Projektkoordination 

    E-Mail:bag.praxisanleitung@oegkv.at

Stellvertretende Vorsitzende

Salzburg

  • Thomas Wolf, BScN

    DGKP, Praxisanleiter

    Stabstelle für Ausbildungs- und Praktikumskoordination
    Uniklinikum Salzburg Landeskrankenhaus Pflegedirektion

    Tel: 05 7255/55846
    t.wolf@salk.at

  • Dietmar Riegler

    DGKP, Praxisanleiter
    Praxiskoordinator Landesklinikum St.Veit im Pongau
    Station: Internes Bettenhaus

    d.riegler@salk.at
    Tel: 0676/899746361

Vorarlberg

  • Alexander Scherer, MSc

    DGKP, Praxisanleiter

    Assistent der Pflegedirektion
    LKH Feldkirch/Vorarlberg

    Tel: 05522/303 4014
    alexander.scherer@lkhf.at

  • René Polanetz

    DGKP, Praxisanleiter

    Akademischer Pflegemanager
    Bereichsleitung Pflegebereich 3

    Tel: 05522/303/4083

  • Judith Mittelberger

    Bereichsleitung der KJP und Ambulanz am LKH Rankweil/Vorarlberg
    judith.mittelberger@lkhr.at

  • Carmen Fink

    DGKP, Praxisanleitung

    Landeskrankenhaus Bregenz
    Carl-Pedenz-Strasse 2, A-6900 Bregenz

  • Sabrina Köb

    DGKP/Stationsleitung, Praxisanleiterin
    Kinder- und Jugendpsychiatrische Tagesklinik Bregenz

    Babenwohlweg 5/Marianum
    6900 Bregenz

    T: 05522/403 - 5160
    sabrina.koeb@lkhr.at

     

     

     

Burgenland

Niederösterreich

  • Mag. Petra Ganaus, MSc

    Studiengangsleiterin Gesundheits- und Krankenpflege
    Department Gesundheit
    Fachhochschule St. Pölten GmbH

    ganaus@stpoelten.lknoe.at

  • Karl Saureis

    DGKP, Praxisanleiter
    Praxiskoordinator für den konservativen Fachbereich

    Universitätsklinikum St. Pölten
    Karl Landsteiner Privatuniversität für Gesundheitswissenschaften
    Dunant-Platz 1
    3100 St. Pölten

  • Robert Dostal

    Dipl. Gesundheits- u. Krankenpfleger
    Klinische Abteilung für Unfallchirurgie,
    Unfall C 3.2 Universitätsklinikum St. Pölten - Lilienfeld

    Standort St. Pölten Karl Landsteiner Privatuniversität
    für Gesundheitswissenschaften
    Dunant-Platz 1, 3100 St. Pölten

    E-Mail: mailto:robert.dostal@stpoelten.lknoe.at
    Telefon: +43 2742 9004-13781

Tirol

  • Ines Leitner

    DGKP, Praxisanleiterin
    Leiterin der Mentoren-AG Praxisanleitung

    Bezirkskrankenhaus Kufstein, Tirol

Kärnten

  • Denise Luschnik,BA

    Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Mentorin für Praxisanleitung 
    derzeit Masterstudium Erwachsenen- und Berufsbildung

    KABEG
    Klinikum Klagenfurt am Wörthersee 
    Station Lunge  - pulmologische Station 

    denise.luschnik@kabeg.at

  • Hubert Eckschlager, M.Ed., DGKP

    Praxisanleiter
    Koordination Praxisanleitung KABEG - Klinikum Klagenfurt, Pflegedirektion

    hubert.eckschlager@kabeg.at

Wien

  • Roman Breuer, MSc

    DGKP, Praxisanleiter
    und Praxiskoordinator in der Abteilung Organisationsentwicklung der Direktion des Pflegedienstes im Universitätsklinikum AKH Wien - Wiener Gesundheitsverbund - Medizinischer Universitätscampus

    Tel:  +43-1-40400/65220
    E-Mail: roman.breuer@akhwien.at

Steiermark

  • DGKP Thomas Straßegger

    Leitung ARGE Praxisanleitung
    Krankenhaus der Elisabethinen GmbH Graz
    Elisabethinengasse 14, 8020 Graz

    T: 0316/7063 6296
    E: thomas.strassegger@elisabethinen.at