Vorstand

  • Hader Margarete

    Vorsitzende
    Pflegedirektorin Uniklinikum Salzburg/LKH
    Müllner Hauptstraße 48
    5020 Salzburg
    057 2550

    E-Mail: anda.office@oegkv.at

  • Mag. Andrea Voraberger

    Stellvertretende Vorsitzende
    Pflegedirektorin Klinikum Wels - Grieskirchen
    Grieskirchnerstr. 42 
    4600 Wels

    Tel.: 07242/4152500 
    Mobil: 0699/14162500
    E-Mail: andrea.voraberger@klinikum-wegr.at

     

     

     

  • Erich Gantner

    Kassaführung
    Pflegedirektor Landeskrankenhaus Bludenz
    Spitalgasse 13
    6700 Bludenz
    Tel.: 05552/603/4011
    Handy: 0664 / 6255082
    E-Mail: erich.gantner@lkhz.at

  • Erich Glaser, akad. gepr. KH-Manager

    Schriftführung
    Pflegedirektor Landesklinikum Korneuburg-Stockerau
    Wiener-Ring 3-5,
    2100 Korneuburg


    Tel: 02262/ 9004 DW 13000 
    Fax: 02262/ 9004/ 49017
    Mobil: 0676/858 42 33000
    E-Mail:erich.glaser@korneuburg.lknoe.at

Kontaktpersonen Tirol:

  • Robert Hieden

    Pflegedirektor BKH Lienz
    Emanuel v. Hieblerstr. 5
    9900 Lienz
    Tel.: 04852/60682700
    Handy: 0650/4519379
    Email: r.hieden@onet.at

  • Franz Mannsberger, Dipl. KH. BW

    Pflegedirektion Landeskrankenhaus Universitätskliniken Innsbruck
    Anichstraße 35
    6020 Innsbruck
    T:+43 050504-22 231
    Handy: 0676/835622230
    E-Mail:franz.mannsberger@tilak.at

  • Mag. Dr. Gabriele Polanezky MSc

    Mag. Dr. Gabriele Polanezky MSc                                                                            
    Pflegedirektorin
    BKH Schwaz Betriebsges.m.b.H
    Swarovskistr. 1-3
    6130 Schwaz

    Tel: +43/(0)5242/600 1800   
    Fax:+43/(0)5242 600 418

    E-Mail: gabriele.polanezky@kh-schwaz.at 

    BKH Schwaz - Hilfe mit Kompetenz und Menschlichkeit

  • Alexandra Lambauer MBA

    Akademische Sozialmanagerin
    Pflegedirektorin

    Email: alexandra.lambauer@bkh-kufstein.at

Kontaktpersonen Vorarlberg:

  • Arno Geiger

    Pflegedirektor Landeskrankenhaus Hohenems
    Bahnhofstraße 31, 6845 Hohenems
    Tel:05576/7033

     

     

     

Kontaktpersonen Kärnten:

  • Doris Kazianka-Diensthuber, MAS

    Pflegedirektorin der Gailtal-Klinik
    Radinigerstr. 12
    9620 Hermagor

    Tel.: 04282/222070200
    Mobil: 0482/222071200

    Email: doris.kazianka-diensthuber@kabeg.at

     

     

  • Bettina Schwitzer, BA

    Pflegedirektorin Privatklinik Villach
    Dr. Walter Hochsteinerstr. 4
    9504 Warmbad Villach
    Tel.: 04242/3044/266
    Handy: 0650/3553540
    Email: bettina.schwitzer@privatklinik-villach.at

Kontaktpersonen Salzburg:

  • Waltraud Brandstätter

    Pflegedirektorin | Privatklinik Wehrle-Diakonissen
    Guggenbichlerstrasse 20
    5020 Salzburg

    Tel.: 0662 63 85 430
    Fax: 0662 63 85 405
    Mobil: 0664 88588953

    Email: waltraud.brandstaetter@pkwd.at

  • Margret Hader

    Akademisch geprüfte Leiterin des Pflegedienstes Landeskrankenhaus Salzburg
    Univ. Klinikum der PMU SALK
    Müllner Hauptstraße 48
    5020 Salzburg
    T:+43 662/ 4482-2009
    Handy: 0676/89972/2009
    E-Mail: m.hader@salk.at

Kontaktpersonen Steiermark:

  • Eveline Brandstätter, MSc.

    Pflegedirektorin Landeskrankenhaus Voitsberg
    Conrad von Hötzendorf-Str. 31
    8570 Voitsberg
    Tel: 03142/201-2805
    Handy: 0664/88416800
    Email: eveline.brandstaetter@kages.at

     

     

  • Walter Lerchbacher

    Pflegedirektor LKH Wagna
    Pelzmannstr. 18
    8435 Wagna
    Tel: 03452/701/2135 Fax: 3175
    Handy:0664/2110315
    E-Mail: walter.lerchbacher@lkh-wagna.at

  • Christa Tax, MSc.

    Pflegedirektorin LKH Univ.-Klinikum Graz
    Auenbruggerplatz 1
    8036 Graz
    T:+43 316/ 385 13 162
    E-Mail:christa.tax@klinikum-graz.at

Kontaktpersonen Oberösterreich:

Kontaktpersonen Niederösterreich:

  • Erich Glaser, akad. gepr. KH-Manager

    Pflegedirektor Landesklinikum Korneuburg-Stockerau
    Wiener-Ring 3-5 
    2100 Korneuburg


    Tel: 02262/ 9004/ DW 13000 
    Fax: 02262/ 9004/ 49017
    Mobil: 0676/858 42 33000
    E-Mail: erich.glaser@korneuburg.lknoe.at

  • PhDr. Michaela Glansch

    Pflegedirektorin Universitätsklinikum St. Pölten

  • Mag. Elisabeth Klang

    Pflegedirektorin Landesklinikum Horn

Kontaktpersonen Burgenland:

  • Bianca Hofbauer

    Pflegedirektorin A. ö. KH Güssing
    Burgenländische Krankenanstalten Ges.m.b.H.
    Tel.: 057979/ 31150
    Fax: 0579/79319
    E-Mail: bianca.hofbauer@krages.at

  • Andreas Schmidt

    Pflegedirektor LKH Oberwart
    Dornburgg. 80
    7400 Oberwart
    Tel.: 0579/7932121
    Fax: 0579/7932121-5
    Handy: 0664/9687360
    Email: andreas.schmidt@krages.at

Kontaktpersonen Wien:

  • Mag. Therese Lutnik

    Pflegedirektorin KH Barmherzigen Brüder Wien
    Johannes von Gott Platz 1
    1020 Wien
    Tel: 01/21121/5033 Fax: 1350
    E-Mail: therese.lutnik@bbwien.at

  • Silvia Riepl

    Pflegedirektorin
    Sozialmedizinisches Zentrum Süd - Kaiser-Franz-Josef-Spital mit Gottfried von Preyer'schem Kinderspital
    Kundratstraße 3
    1100 Wien

    Tel: +43 (0)1 601 91 - 1401
    Fax: +43 (0)1 601 91 - 1409

    E-Mail: silvia.riepl@wienkav.at

  • Sabine Wolf, MBA

    Pflegedirektorin AKH Wien
    Währinger Gürtel 18-20
    1090 Wien
    Tel.: 01/40400/1238
    Fax: 01/40400/1369
    Handy: 0664/2464997
    Email: sabine.wolf@akhwien.at